Самые богатые и самые бедные страны мира 2012

Самые богатые и самые бедные страны мира 2012

Немецкая страховая компания Allianz Global (Мюнхен) опубликовала новые данные о гражданах самых богатых и самых бедных странах мира.

Отчет «Мировое богатство 2012 года» появился на сайте компании на прошлой неделе: самой богатой страной в мире признана Швейцария. Как и в прошлом году.

Самые богатые и самые бедные страны мира 2012

Для составления рейтинга аналитики компании отобрали 52 страны мира, чей ВВП вместе составляет 90% общего мирового валового продукта.

 

В докладе отмечается, что уровень благосостояния граждан быстрее всего растет в странах Восточной Европе, за ними идут государства Латинской Америки и развивающиеся азиатские рынки.

По данным Allianz, личное богатство швейцарца оценивается примерно в 207 тысяч евро. На втором месте в рейтинге – Япония, граждане которой владеют в среднем 93 тыс. евро, в США – 90,4 тысячи евро.

Далее списке Allianz – граждане Бельгии и Нидерландов, по 68,5 и 61,3 тысячи евро на душу населения, соответственно.

Самыми бедными в опубликованном исследовании оказались жители Индонезии (467 евро), Казахстана (539) и Индии (643).

В России доходы населения составляют более 1,5 тысячи евро. В других странах: Литва – 1,4 тыс., Колумбия – 1,56 тыс., Турция – 1,66 тыс., Украина – 928 евро на каждого гражданина.

Здесь можно увидеть интересную интересность: среди самых богатых стран мира (не граждан этих стран) — США, Китай, Индия, Япония, Германия, Россия, Бразилия, Великобритания, Франция, Италия. Теперь можно подумать, что лучше — капитализм или… Или? В богатых США и Японии и граждане не бедствуют, а в супербогатых России и Индии… Ну, сам понимаете.

 

 

Поделиться:
2 Комментария
  • Бекзат says:

    Какая страна богатая в мире?

    • Ирина says:

      Если вы имеете ввиду самую богатую страну, то это Катар.