Необычные фобии знаменитостей.

фобия опры
Все мы чего-то боимся. Ведь так? И наши страхи могут иметь совершенно разную природу. От арахнофобии (боязни пауков) до социофобии (боязни людей). Но известно ли вам, какие страхи не давали и не дают спокойно жить многим историческим фигурам и знаменитостям?

Тафефобия (страх быть погребения заживо) преследовал Джорджа Вашингтона, первого президента Америки. Он был еще командующим вооруженных сил, подвергал свою жизнь риску ради того, чтобы спасти других людей, защищал страну от британских солдат. Создается впечатление, что такой человек должен быть бесстрашным? Но у Вашингтона был серьезный страх – он панически боялся преждевременного захоронения. Это особенно это было заметно в последние дни его жизненного пути, в 1799 г, когда президент заставил своих помощников дать обещание, что они похоронят его только после двух дней ожидания. Тафефобия была распространена и среди аристократии, и среди простых людей, которые жили в XVII – XVIII вв. Хотя в наше время эта фобия не такая известная, ситуации, когда человека преждевременно захоранивали, действительно происходили.

Панфобия представляет собой патологическую боязнь всего окружающего. И если страх какой-то определенной вещи доставляет немало хлопот, то эта боязнь – настоящее наказание. И Вуди Аллен с ним столкнулся – его страх поистине безграничен. В свои 74 года актер и сценарист испытывает страх практически перед всем. Кроме стандартных фобий, таких как боязнь насекомых, замкнутых пространств и высоты , он также испытывает и более необычные страхи. К ним относятся боязнь животных, ярких цветов, арахисового масла и лифтов. Также, Аллен признается, сливной сток в душе должен располагаться не в центре ванны, а именно в углу, а банан перед добавлением в хлопья за завтраком следует разрезать ровно на семь частей.

Нозокомифобия (либо боязнь больниц) преследовала 37-го президента США, испытывавшего панический страх перед госпиталями. Он верил, что однажды очутившись в больничной палате, уже не выберется оттуда живым. В 1974 г у Никсона обнаружили болезнь крови, но на лечение он ехать отказался. Врачи предупредили его, что в случае от госпитализации он умрет. Только так Никсон удалось убедить поехать в больницу. Этот страх является достаточно распространенным.
Альфред Хичкок до ужаса боялся яиц, иначе говоря, страдал от овофобии. Он говорил, что яйца просто вызывают у него отвращение! Знаменитый голливудский продюсер и режиссер и за всю свою жизнь так и не попробовал ни одного яйца, он даже отказывался на них смотреть. Хичкок утверждал, что в мире нет ничего противнее, чем видеть, как желтая жидкость вытекает из круглого белого предмета. Непонятно, как такой редкий страх мог развиться у такого человека.

Боязнь папоротников и оружия не давала спокойно жить Зигмунду Фрейду, неврологу, создавшему много знаменитых теорий и основавшему психиатрическую школу психоанализа. Он утверждал, что боязнь оружия является знаком замедленной эмоциональной и сексуальной зрелости. Это обычный страх людей. А вот страх перед папоротниками – совершенно другое дело. Трудно сказать, откуда растут корни этого страха, потому что Фрейд не рассказывал про него практически ничего. Очень маловероятно, что в детстве у него была душевная травма, каким-то образом связанная с папоротником.

Боязнь жевания жевательную резинку можно заметить у Опры, королевы дневного телевидения. Начало этой фобии было положено еще в детстве, когда бабушка телезвезды собирала жвачки и складывала их на столе в ряд. Это было настолько неприятно Опре, что она начала испытывать страх перед жвачкой. Однажды она даже выбросила тарелку, увидев на ней кусочек резинки! Опра не допускает, чтобы кто-нибудь жевал резинку в студии. Поразительно, но все и стараются не доставлять ей хлопот и идут на встречу.

Натали Вуд страдала от гидрофобии (боязни воды). Эта известная актриса просто панически боялась находиться в воде. Хоть причины этого страха неизвестны, говорят, что он появился после того, как Натали в детстве на съемках фильма упала с моста в воду. Этот страх у актрисы остался на всю жизнь. По печальной иронии, Натали, упав с яхты, утонула.

У Билли Боба Торнтона очень много страхов. Во-первых, этот режиссер, музыкант, актер и писатель страдает от хромофобии – боится ярких цветов. Он также испытывает страх перед старинной мебелью. Любая мебель, сделанная в первой половине прошлого века вызывает у него ужас. Однажды Торнтон находился в ресторане, обставленным антикварной мебелью, так он не мог пить и есть, Торнтону было даже трудно там дышать. Но это еще не все. Также Билли испытывает страх перед клоунами (коулрофобия). Его ужасно пугает один вид разрисованного лица.

Боязнь драгоценностей и микробов преследовали Николу Теслу, знаменитого изобретателя, известного своей работой по электричеству и электромагнетизму. Он был гермофобом, поэтому избегал прикосновений к людям и всему, что могло бы содержать микробы. Ученый очень часто мыл руки. Также он испытывал ужас перед драгоценностями, особенно перед жемчужными серьгами. Тесла просто не переносил жемчуг. Ко всему прочему он отдавал предпочтение цифре 3 либо числу, кратному трем. К примеру, номера отелей Тесла всегда выбирал только по такому принципу.

Айлурофобией (боязнью котов) страдал Наполеон Бонапарт, император Франции, политический лидер и прекрасный полководец. Не полагайте, что это шутка. Наполеон боялся котов до смерти. Но причины этой фобии полководца не известны. Этот страх знаком многим известным всему миру правителям – Гитлеру, Муссолини и Юлию Цезарю.
Если Вы искали видео 24 недели беременности, то посмотреть его Вы сможете на сайте beremennost.net.
 

Поделиться:
Нет комментариев